Сейчас в Архангельске

06:02 4 ˚С Погода
18+

В День карельской и вепсской письменности проведут диктант

Диктант на ливвиковском, людиковском, собственно карельском наречиях, тверском говоре карельского языка, а также вепсском языке напишут на 63 площадках в Карелии, Тверской, Вологодской, Ленинградской областях.

Коренные народы Севера
24 марта, 2022 | 09:36

В День карельской и вепсской письменности проведут диктант
Фото: Диктант на карельском и вепсском языках / vk.com


20-25 апреля состоится межрегиональная акция «Диктант на карельском и вепсском языках», приуроченная к Дню карельской и вепсской письменности.

Диктант на ливвиковском, людиковском, собственно карельском наречиях, тверском говоре карельского языка, а также вепсском языке напишут на 63 площадках в Карелии, Тверской, Вологодской, Ленинградской областях. Ежегодно в мероприятиях принимает участие более тысячи человек.

«В этом году снова пишу диктант – радостно видеть, что здесь постоянно появляются новые участники. Это отличный повод собраться вместе, поговорить на родном языке, узнать что-то новое»,отмечает председатель Союза карельского народа Александр Еремеев.

Акция стартует 20 апреля в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета.  Для тех, кто не сможет присоединиться к написанию диктанта на организованных площадках, национальная редакция телерадиокомпании «Карелия» подготовит видеоролики с чтением диктанта, которые выйдут в эфир канала Россия1, а также будут выложены в социальных сетях.

Полный список площадок акции можно найти в группе «Диктант на карельском и вепсском языках» «ВКонтакте».

далее в рубрике