Сейчас в Архангельске

07:58 -7 ˚С Погода
18+

В День Северного Флота командующий поделился планами на арктическую экспедицию

С 2018 года совместно с Русским географическим обществом проводятся комплексные экспедиции

Вооруженные силы
1 июня, 2020 | 10:43

В День Северного Флота командующий поделился планами на арктическую экспедицию
Фото РГО

С 2018 года совместно с Русским географическим обществом проводятся комплексные экспедиции. В их ходе военнослужащие флота, действуя плечом к плечу с научными группами РГО на арктических островах, реконструируют маршруты первопроходцев, восстанавливают памятники истории и культуры, выполняют экологические, биологические и другие исследования - рассказал командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев в интервью «Красной Звезде». 

«В научно-исследовательском багаже моряков Северного флота результаты комплексных экспедиций на Новой земле в 2018 году и Земле Франца-Иосифа в 2019-м. К слову сказать, обе они зарегистрированы в Книге рекордов Вооружённых Сил Российской Федерации» - отметил командующий.

В 2020 году, в год 175-летия Русского географического общества,  планируется  провести новую комплексную экспедицию на архипелаги Арктики, посвятив её сразу нескольким памятным датам: 75-летию Великой Победы, 110-летию Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летию Русской полярной экспедиции и 145-летию Владимира Русанова.
География действия отрядов охватит практически всю Арктику. Предусмотрен подводный поиск ряда исторических объектов, а также проведение историко-патриотических акций.
далее в рубрике