Сейчас в Мурманске

03:59 1 ˚С Погода
18+

В Дудинке началась феминизация портовой перевалки

Круглогодичный морской порт Дудинка в 2022 году впервые принял на работу группу женщин для управления портальными кранами.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
29 декабря, 2022 | 19:37

В Дудинке началась феминизация портовой перевалки
Фото: Илья Мордвикин / GeoPhoto


Круглогодичный морской порт Дудинка в 2022 году принял на работу группу женщин для управления портальными кранами. Ранее крановщицы долгие годы не были представлены на предприятии. Об этом сообщают «Вести Красноярск».

Девять крановщиц наняли в морской порт из-за нехватки специалистов-мужчин на фоне растущего грузопотока в Дудинку. В морском порту за год обработали порядка 2 тысяч судов, доставивших грузы для «Норникеля» и крупных проектов на Таймыре и Гыдане.

Женщины-машинисты портальных кранов работают за пультами 16-тонных «кировцев». Рабочее место находится на высоте в 20 метров. Крановщицы занимаются перевалкой контейнеров, труб, металлоконструкций, сыпучих и технологических грузов. 

«В наших северных условиях как приходится работать? Ветер в иных случаях даже помогает в работе. Когда нет ветра, бывает, не можешь справиться с качкой, а ветер может помочь. И я научилась работать, когда был ветер», поделилась впечатлениями машинист портального крана товаро-перевалочного комплекса Дудинского морского порта Анастасия Адамова.

Ранее в Дудинском порту много лет не было ни одной крановщицы. В отличие от Мурманской области, где крановщицы – не редкость. Так, в городе Заполярный на предприятии Кольской горно-металлургической компании на 50-тонном козловом кране трудится машинист 5 разряда Наталья Серёгина – потомственная крановщица. 

далее в рубрике