Сейчас в Мурманске

10:43 -4 ˚С Погода
18+

В Дудинку за зиму доставили по СМП 124 тысячи тонн жидкого горючего

Подошла к концу хлопотная зимняя навигация Таймырской топливной компании в Дудинском морском порту.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
30 мая, 2022 | 23:42

В Дудинку за зиму доставили по СМП 124 тысячи тонн жидкого горючего
Фото: Сергей Доля / GeoPhoto


Подошла к концу хлопотная зимняя навигация Таймырской топливной компании в Дудинском морском порту. С октября 2021 по май 2022 года в порт по Северному морскому пути пришло 11 тысяч тонн бензина АИ-95 и АИ-92. Дизельного топлива класса «Евро-2» и «Евро-4» доставили 112 800 тонн. Нефтепродукты предназначены для предприятий «Норникеля» и разработчиков месторождений на Таймыре.

Навигация стала рекордной по поставкам дизеля «Евро-4» – 84 тысячи тонн, против 43 тысяч тонн за зимний сезон 2020-2021 годов. Рост вызван рядом причин.

«Это связано, в первую очередь, с масштабной реконструкцией нефтебазового комплекса Таймырской топливной компании в Норильском промышленном районе и Дудинке и со снижением объемов хранения топлива на нефтебазах. В период летней навигации запасы не накапливались, а по необходимости доставлялись в зимний период Северным морским путем», пояснили «Таймскому Телеграфу» в пресс-службе ТТК.

Для завоза жидкого горючего использовался танкер-ледокол «Енисей» из флота «Норникеля». Также применяли танкеры «СП Дудинка» и «Анабар».

Сейчас морской порт Дудинка временно не принимает суда из-за половодья, следующего за ледоходом. Дудинка – единственный порт, в котором из-за разгула водной стихии временно демонтируют портальные краны. Новая навигация на севере Енисея отроется в июне.

далее в рубрике