Сейчас в Архангельске

16:51 2 ˚С Погода
18+

В Эвенкии создадут модельный посёлок

Предполагается улучшить инженерную инфраструктуру национального населённого пункта, построить новые социальные объекты, жильё, развивать оленеводство

29 августа, 2020 | 08:29

В Эвенкии создадут модельный посёлок
Фото: Олег Кузьмин, gnnk.ru

В Красноярском крае создаётся пилотный проект модельного посёлка Суринда Эвенкийского муниципального района. Предполагается улучшить инженерную инфраструктуру национального населённого пункта, построить новые социальные объекты, жильё, развивать оленеводство. Об этом сообщается в пресс-службе правительства Красноярского края.

В северном посёлке сейчас идет активное жилищное строительство. В прошлом году здесь построили три жилых дома, в них заселились три семьи суриндинцев. В этом году возводится ещё семь домов, в которых уже в сентябре справят новоселье более 20 человек. Из краевого бюджета на строительство домов выделено 23,5 млн рублей.

Во время своего визита в посёлок глава района Евгений Васильев осмотрел ход строительства и отметил, что улучшение условий жизни таежников – важнейший стимул для работы в традиционных отраслях – охоте, рыболовстве, оленеводстве.

В посёлке работает единственное в Эвенкии оленеводческое предприятие «Суриндинский», в котором содержится 1597 голов. В хозяйстве трудятся 38 оленеводов, занятых непосредственно на выпасах, 8 специалистов для сезонных работ и 17 чумработниц.

Кроме того, в этом году Президент РФ подписал новый закон, по которому посёлок Суринда в числе 10 других населённых пунктов Эвенкии вошел в Арктическую зону РФ.

«В связи с включением посёлка в Арктическую зону у нас большие надежды на то, что появится краевая программа по развитию таежного домашнего оленеводства, – говорит и.о. директора МП ОПХ «Суриндинский» Андрей Гаюльский. – Мы подготовили план мероприятий, который включает отстрел хищников, закуп оленей для улучшения племенного качества стада, привлечение квалифицированных специалистов в отрасль, рост уровня жизни и доходов оленеводов».

Рассмотрением вопросов развития домашнего оленеводства занимается рабочая группа при краевом Правительстве.
далее в рубрике