Сейчас в Мурманске

15:21 1 ˚С Погода
18+

В феврале в Арктике зафиксирована температура выше, чем в Европе

28 февраля, 2018 | 22:26

В феврале в Арктике зафиксирована температура выше, чем в Европе
Датские ученые из Метеорологического института смогли зарегистрировать редкую погодную аномалию в Арктике. Проведенные измерения на мысе Моррис-Джесуп, северной оконечности Гренландии, показали, что в течение более чем 24 часов в феврале там фиксировалась температура в плюс 6 градусов по Цельсию. Таким образом погода в той части Арктики была теплее, чем в большинстве европейских стран.

Всего же, согласно данным на 26 февраля, в 2018 году плюсовая температура в северной части Гренландии держалась 61 час, что значительно превысило предыдущий рекорд, установленный в 2011 году и составлявший всего 16 часов.

Подобная климатическая аномалия в Арктике, вызванная столкновением теплых воздушных масс с сильными штормами в Северной Атлантике, ранее наблюдалась в регионе не чаще, чем раз в десятилетие. На этот раз, сообщают датские метеорологи, между двумя периодами арктического тепла прошло всего пять лет.

В Арктике формируется новый температурный режим, который характеризуется повышением температуры и сокращением количества айсбергов в северных водах. Подобные изменения вызывают обеспокоенность ученых. Они обеспокоены тем, что таяние арктических льдов завершится на несколько десятилетий раньше, чем предполагалось (вместо ранее заявленного 2060 года, ученые склоняются к 2040 году).
далее в рубрике