Сейчас в Мурманске

12:52 -11 ˚С Погода
18+

В Финляндии закрывают гидроэлектростанцию ради карельской форели

Озеро Куусамоярви в провинции Северная Остроботния вновь увидит обилие форели.

Экология
Михаил Пустовой
25 августа, 2022 | 21:46

В Финляндии закрывают гидроэлектростанцию ради карельской форели
Фото: Kuusinkijoki kuntoon


Озеро Куусамоярви в провинции Северная Остроботния вновь увидит обилие форели. Рыба поднимется на нерест из Карелии после закрытия малой гидроэлектростанции Мюллюкоски на реке Куусинкийоки. Проект уже собрал 3 миллиона евро пожертвований.

Прощание с ГЭС Мюллюкоски ожидается весной 2023 года. Шлюзы станции сегодня перекрывают старый нерестовый путь форели из Лоухского района Калерии в верховья реки Куусинкийоки. Ценная рыба не может попасть в большое озеро Куусамоярви.

После того, как препятствие в лице гидроэлектростанции уберут, популяция форели увеличится в водоёмах общины Куусамо. Рыба обживет озера Суйнинки, Кийтямя и Куусамоярви. Зарыбление потребует времени.

«Форель, поднимающаяся на нерест в Финляндию с российской стороны, сможет заходить выше 60 километров от места, где стоит ГЭС Мюллюкоски, доходя до озера Куусамоярви. По моим оценкам, этот процесс займет 6-10 лет», – цитирует Yle советника по рыболовству и писателя Маркка Мюллюля.

Закрытие гидроэлектростанции – инициатива ассоциации «Kuusinkijoki kuntoon», которая выкупила Мюллюкоски. Жители Финляндии пожертвовали на доброе дело более 3 миллионов евро, а ещё 2 миллиона выделило Министерство сельского и лесного хозяйства.

далее в рубрике