Сейчас в Мурманске

06:41 -9 ˚С Погода
18+

В глубинке Нижнего Приобья выпускают чай из дикоросов

В ассортименте линейки 10 видов травяных сборов.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
1 февраля, 2023 | 13:53

В глубинке Нижнего Приобья выпускают чай из дикоросов
Фото: пресс-служба Губернатора ЯНАО


Базирующаяся в труднодоступном селе Мужи Шурышкарского района ЯНАО компания «Земля Лугуя» производит чаи из местных дикоросов под маркой «Сувениры Двуобья». В ассортименте линейки 10 видов травяных сборов. Об этом пишет издание «Красный Север».

«Земля Лугуя» за год поставила на местный рынок 800 пачек чаев. В числе ингредиентов – ферментированные листья кипрея, малины, топинамбура и чашелистики морошки. Листья для чаёв собираются в чистой дикой природе.  

Чаи от компании продаются в родном селе, в городе Салехард и в торговых точках Окружного дома ремёсел. Предпринимательница Анна Брусницына в обозримой перспективе планирует начало продаж через интернет-площадку Ozon. 

Романтическое название марки – «Сувениры Двуобья», отсылает к географическому положению села Мужи, расположенному на таёжном берегу реки Малая Обь, сливающейся севернее с Большой Обью. 

Напомним, Шурышкарский район – один и самых труднодоступных в ЯНАО. Всесезонные дороги в район отсутствуют, а немногочисленные поселения расположены по берегам реки Обь и её притоков. Население – ханты, коми и потомки ссыльных и других репрессированных при СССР.

далее в рубрике