Сейчас в Мурманске

02:18 1 ˚С Погода
18+

В глухой красноярской тайге возродили эвенкийскую лайку

Восстановление исчезающей эвенкийской лайки – теперь реальность.

В мире животных
Михаил Пустовой
13 марта, 2022 | 18:44

В глухой красноярской тайге возродили эвенкийскую лайку
Фото: ohotaslaikoi.ru


Восстановление исчезающей эвенкийской лайки – теперь реальность. В глухой тайге труднодоступного Эвенкийского района Красноярского края, после нескольких лет селекции, кинологи вывели чистокровных щенков. В питомнике на озере Оморо растут первые четыре кутёнка, сообщает «7 канал Красноярск». 

Смешивание с пришлыми породами поставило под угрозу изолированный вид эвенкийской аборигенной лайки. Эвенкийские шпицы славятся крепким здоровьем, отвагой, охотничьим азартом и стойкостью в столкновениях с медведем. Чтобы не дать породе пропасть в 2019 году энтузиасты из Куюмбинского общества охотников основали проект «Возрождение эвенкийской аборигенной лайки». 

Селекционеры возрождали породу по методике сибирского кинолога Бориса Корнейчука. Лаек, наименее смешанных с другими собаками, искали по дальним стойбищам оленеводов в районе Суринды и других отдаленных мест. Чтобы найти подходящих кандидатов на селекцию, участники проекта пять раз оправлялись в экспедиции. 

Питомцев, с уже более аутентичным генотипом, поселили в вольере на озере Оморо. В декабре 2021 года родились первые полностью чистокровные эвенкийские аборигенные лайки. Вскоре кинологи начнут воспитывать из щенков охотничьих собак. Меценатом проекта выступает компания «Роснефть».

далее в рубрике