Сейчас в Мурманске

02:10 -9 ˚С Погода
18+

В Исландии гостиницы ломятся от постояльцев-туристов

Туристическая отрасль в Исландии снова переживает расцвет, прерванный мрачной эпопеей Covid-19.

Туризм
Михаил Пустовой
5 ноября, 2022 | 16:15

В Исландии гостиницы ломятся от постояльцев-туристов
Фото: Robert Bye / Unsplash


Туристическая отрасль в Исландии снова переживает расцвет, прерванный мрачной эпопеей Covid-19. В гостиницах и хостелах острова с начала года зарегистрировано более 7 миллионов ночевок – в потоке постояльцев доминируют иностранцы, что стало рекордом с 2018 года. Об этом пишет Iceland Review.

Управление статистики Исландии насчитало 7 144 400 случаев аренды номеров на острове за 9 месяцев года. Поток клиентов на 2% превышает показатели 2018 года – одного из самых успешных в истории туризма в Исландии.

В сентябре в гостиницах, съемных домах и хостелах зарегистрировано 853 500 ночевок (количество туристов естественно меньше, люди ночуют не один раз во время визита). Иностранцы забронировали большинство ночевок – 691 000 (81%). По сравнению с сентябрем 2021 года рост клиентов составил 27%. 

Самые популярные места для ночлега у туристов расположены на территории общины Рейкьявик. Прирост ночевок здесь составил почти 12%. На востоке острова увеличение количества клиентов в гостиницах незначительное. 

Приток туристов в Исландию привел нынешним летом к дефициту гостиничных номеров и других мест ночного отдыха. На фоне этого выросла стоимость аренды.

Если до конца года ничего не изменится, то 2022 год станет олицетворением успеха Исландии в арктическом туризме.

далее в рубрике