В Исландии превзойден национальный рекорд по суточному забегу на лыжах
Исландский лыжник Андри Тейтссон прошел за сутки почти 240 километров, побив свой собственный рекорд.
Фото: видео Skapti Hallgrímsson на YouTube
Исландский лыжник Андри Тейтссон прошел за сутки почти 240 километров, побив свой собственный рекорд. Северянин шел до финала, несмотря на боль. Об этом сообщает издание Iceland Monitor.
Три года назад исландец установил рекорд страны, пройдя на беговых лыжах 203 километра за 24 часа.
Новый сверхдлинный забег Тейтссона продолжался с 11 утра до 11 утра, с четверга на пятницу. В первый ходовой день стояла солнечная погода, затем лыжнику пришлось долго идти на морозе. Сильные боли в руке терзали Андри, но северянин не сдался и преодолел за сутки 238,9 километра.
«Несколько раз я делал перерывы на еду, но в целом – шел без привалов. Было нелегко – я устал физически, особенно после 10-часового движения вечером и ночью в темноте и холоде. Меня беспокоили боли в руке», – рассказал национальный рекордсмен Исландии Андри Тейтссон.
Исландцы встретили подвиг лыжника большим уважением.