Сейчас в Мурманске

08:33 -4 ˚С Погода
18+

В Калевале обустраивают сосну Леннрота

Возле сосны появилось изображение Айно – одной из героинь эпоса «Калевала», а также установят памятную плиту

Туризм
2 марта, 2021 | 09:37

В Калевале обустраивают сосну Леннрота
Фото: Официальный сайт Республики Карелия


В преддверии Дня республики Карелия, который в этом году пройдёт 19 июня в Калевале, в посёлке проведены работы по благоустройству и оборудованию мест отдыха. Масштабный ремонт, установка новых арт-объектов коснулись, в первую очередь, памятного и посещаемого туристами места «Сосна Леннрота». Также в посёлке благоустроено излюбленное место отдыха калевальцев и гостей Карелии – парк «Святая роща».

Часть объектов планируется открыть в торжественной обстановке непосредственно на празднике. Изготовлена и готова к установке памятная плита возле сосны Леннрота, которая гласит: «Памятник истории. Под этой сосной Элиасс Леннрот в 1834-1835 годах записывал руны карельских рунопевцев». На площадке уже появился и новый арт-объект. Из дерева вырезано изображение Айно – одной из героинь эпоса «Калевала».

Большой объём работ проведён в живописном во все времена года парке «Святая роща». Здесь обустроены дорожки, установлены скамейки, урны, для комфортного посещения парка в любое время года обеспечено освещение территории. Продолжением проекта парка «Святая роща» стало обустройство набережной в районе ул. Руны Калевалы: отсыпаны пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, проведено освещение.

Оба новых проекта по благоустройству выполнены в едином стиле и позволяют как гостям исторического места, так и коренным жителям поселка еще более глубоко оценить красоту северного края.

далее в рубрике