Сейчас в Мурманске

22:42 -11 ˚С Погода
18+

В Канаде мужчины-аборигены дельты Бофорта освоили пошив зимней одежды

Для сохранения арктических традиций мужчины из коренных общин дельты Бофорта в Северо-Западных территориях Канады учатся самостоятельно шить зимнюю одежду.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
24 марта, 2023 | 19:40

В Канаде мужчины-аборигены дельты Бофорта освоили пошив зимней одежды
Фото: «Дом надежды» / CBC


Для сохранения арктических традиций мужчины из коренных общин дельты Бофорта в Северо-Западных территориях Канады учатся самостоятельно шить зимнюю одежду. Инициативой охвачены поселения Форт-Макферсон и Инувик. Об этом рассказывает CBC News.

Десятки мужчин в дельте Бофорта осваивают швейные машинки и шьют себе зимние парки.

В городе Инувик курсы по шитью открылись в приюте для бездомных «Дом надежды». Первая группа из 5 канадцев первых наций получила навыки и пошила себе из современных материалов парки – зимние куртки традиционного покроя. 

Большим успехом проект пользуется в населяемом преимущественно индейцами-гвичинами Форт-Макферсоне. Здесь крою и шитью парок научились уже 10 мужчин. Некоторые из них планируют попытаться пошить себе обувь – как и их кочевые предки. 

«Видеть парней, впервые в жизни сидящих за швейной машинкой и с нуля шьющих себе парки – это очень милое зрелище. Я горжусь ими», говорит преподавательница программы в Форт-Макферсоне Элис Виттреква. 

Проект поможет сохранить ремесленные традиции народов Северо-Западных территорий. До появления доступных и удобных заводских изделий индейцы и эскимосы региона передавали навыки ручного шитья одежды и обуви из поколения в поколение. 

Также опыт самостоятельного шитья одежды мужчинами – большой шаг в преодолении гендерных стереотипов среди коренных народов Арктики. 

«Во времена моего детства меня учили обрабатывать дерево, делать рыболовную сеть, свежевать карибу и другим навыкам. Теперь я делюсь своими знаниями. И не важно, кто на курсах – мужчина или женщина, девочка или мальчик», – отмечает инструктор из Инувика Вильма Дозеде.

далее в рубрике