Сейчас в Мурманске

02:08 1 ˚С Погода
18+

В Канаде запустили телеканал о культуре эскимосов-инуитов Inuit TV

Заработал канадский этнический телеканал Inuit TV, посвященный арктической культуре инуитов.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
2 июня, 2022 | 08:47

В Канаде запустили телеканал о культуре эскимосов-инуитов Inuit TV
Фото: Martha de Jong-Lantink / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


Заработал канадский этнический телеканал Inuit TV, посвященный арктической культуре инуитов. Президентом канала стала Алетея Арнакук-Барил, кинорежиссер из города Икалуит (Баффинова Земля). Идею создания медиа вынашивали 16 лет.

Канал показывает жизнь коренного населения территории Нунавут, а также освещает события, происходящие с инуитами Аляски и датской Гренландии.

Философия проекта заключается в идее показать жизнь аборигенов их глазами. И сбалансировать в медиа влияние английского языка и западной культуры на аборигенов. Предполагается, что смотрящие телеканал дети проявят больше интереса к родному языку.

Сегодня инуитское телевидение вещает на канадском канале Shaw 268. Также Inuit TV планируется запустить по кабельному каналу Arctic Co-op и через приложение для гаджетов taku.tv. Вещание планируется сделать круглосуточным. Трехлетний бюджет составляет 2,4 миллиона долларов.

Как сообщает канадское СМИ Eye on the Arctic, Inuit TV стал вторым телеканалом для эскимосов-инуитов, появившимся в Канаде за последние годы. Ранее, в январе 2021 года заработал кабельный канал Uvagut TV.

далее в рубрике