Сейчас в Мурманске

09:06 -4 ˚С Погода
18+

В Карелии гонщики посоревнуются в «зимнем драйве»

В программе – уникальный марафон-гигант «25 часов на льду», показательные выступления мастеров пилотажа и автомобильные соревнования «Карельская Джимхана».

Физкультура и спорт
27 января, 2022 | 08:52

В Карелии гонщики посоревнуются в «зимнем драйве»
Фото: «Зимний драйв в Карелии»


24-27 февраля на льду озера Айранне состоится международный фестиваль «Зимний драйв в Карелии», сообщает официальный интернет-портал Республики Карелия. 

Его основное событие – марафон «25 часов на льду» – это более 1500 километров кольцевой дистанции. Длина одного круга сложной конфигурации в этом году составляет 6500 метров. За рулём в течение 25 часов сменяют друг друга три или четыре пилота, каждый из которых может провести за одну смену не более четырёх часов. Победителем станет команда, которая за всё время соревнования проедет максимальное число кругов.

Джимхана – вид автоспорта, получивший распространение в Японии, США, Великобритании и Южной Африке. Трассы «Карельской Джимханы» сложны, а запоминание трассы – одна из важнейших частей этого спорта.

Фестиваль создан призером чемпионатов России и Европы по ралли, генеральным директором Центра подготовки водителей Drive Class Илоной Накутис. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия и Центра спортивной подготовки.

Подробную информацию можно найти на сайте.


далее в рубрике