В Карелии соберут первый урожай беломорских мидий
Моллюсков выращивают на фермах в Лоухском районе.

Фото: пресс-служба Правительства Республики Карелия
В настоящее время на Белом море идет становление марикультуры. Моллюсков выращивают на фермах в Лоухском районе Карелии.
Несмотря на затруднения в промышленном культивировании беломорских мидий из-за длительного ледостава, чистота вод на побережье позволяет создать условия, оптимальные для роста особей этого вида.
Разведением моллюсков в Белом море занимаются два резидента Арктической зоны.
В 2021 году компания «Северная мидия» начала реализовывать в Лоухском районе проект аквакультурного и туристического кластера. Он предполагает создание сертифицированной фермы по выращиванию мидий и уникального эко-курорта в поселке Чупа. Резидент возвел часть объектов, установил мидийную ферму, закупил оборудование. В 2023 году планируется получить первый урожай мидий. Он, по оценкам компании, составит от 10 до 20 тонн моллюсков.
Владелец крестьянского (фермерского) хозяйства Илья Шкуринский также выращивает мидии в Белом море. Частично приобретено необходимое оборудование, посажена аквакультура. Кроме того, уже заключены контракты с ресторанами Петрозаводска на поставку урожая, который будет снят в этом году. Запуск обоих инвестиционных проектов, помимо прочего, создаст дополнительные рабочие места для жителей Лоухского района.