Сейчас в Архангельске

20:50 -7 ˚С Погода
18+

В Карелии впервые наблюдается атмосферная засуха

С 18 июня на юго-западе Карелии отсутствие большого количества осадков и высокие температуры воздуха привели к опасному гидрометеорологическому явлению – атмосферной засухе.

Природа Арктики
19 июля, 2021 | 08:49

В Карелии впервые наблюдается атмосферная засуха
Фото: Сергей Горин / GeoPhoto


На юго-западе Карелии впервые зарегистрировано опасное природное явление – атмосферная засуха, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия. Это состояние атмосферы, характеризующееся недостаточным выпадением осадков, высокой температурой и пониженной влажностью. Следствием этого стало иссушение почвы и лесной подстилки.

Как пояснила начальник территориального подразделения Росгидромета – Карельского ЦГМС Татьяна Кравченкова, с 18 июня на юго-западе Карелии отсутствие большого количества осадков и высокие температуры воздуха привели к опасному гидрометеорологическому явлению – атмосферной засухе.

«Когда в течение месяца дней с осадками очень мало и максимальная температура днем +25 градусов и выше, то создаются условия для образования атмосферной засухи и появляются дополнительные риски возникновения природных пожаров и быстрого распространения огня. Тот пожар, который был в Вешкельском лесничестве в Суоярвском районе и атмосферная засуха – это звенья одной цепи», – пояснила Татьяна Кравченкова.

Карельский ЦГМС этим летом неоднократно предупреждал об аномально жаркой погоде в республике. Большую часть июня среднесуточная температура превышала климатическую норму на 7-12 градусов, а среднемесячная температура в итоге на 5 градусов выше нормы. При этом в северном Приладожье количество выпавших за июнь осадков составило всего 6-12% нормы, в Муезерском и Кондопожском районах – всего треть, а в Сегежском – 50%.

А в июле дефицит атмосферных осадков стал характерным для всей Карелии. По состоянию на 17 июля для большей части территории выпало от 3 до 20 % месячной нормы осадков, а в отдельных районах (на части Медвежьегорского, в Кондопожском, Олонецком и на о. Валаам) их не наблюдалось вовсе.

«Это действительно не характерное для Карелии лето», – подчеркнула Татьяна Кравченкова.

Она пояснила, что надвигающиеся днем 18 июля осадки выпадут преимущественно по северно-западным районам республики и не помогут юго-востоку Карелии.

Поэтому «уповать» на дожди не стоит, а стоит придерживаться рекомендаций, не посещать леса в этот жаркий период и не усугублять аномальную природную ситуацию.


далее в рубрике