Сейчас в Мурманске

07:01 -8 ˚С Погода
18+

В Карелии зарегистрированы первые резиденты Арктической зоны

Первые три резидента планируют реализовать проекты на общую сумму 17 млн рублей и создать 33 новых рабочих места

19 ноября, 2020 | 08:39

В Карелии зарегистрированы первые резиденты Арктической зоны
Фото: Михаил Кудрявцев, GeoPhoto

Первые резиденты зарегистрированы в Арктической зоне Карелии. Об этом на первом заседании Совета по вопросам развития территорий республики, входящих в Арктическую зону, сообщил Министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев.

Первыми резидентами Арктической зоны стали предприниматель из п. Пушной Беломорского района, который планирует организацию придорожного сервиса, ООО «Арктическая пуховая компания» из Кемского района и предприятие по производству краски в г. Костомукша.

Олег Ермолаев отметил, что Карелия находится на втором месте по активности работы с резидентами среди девяти субъектов, входящих в Арктическую зону.  

Первые три резидента планируют реализовать проекты на общую сумму 17 млн рублей и создать 33 новых рабочих места. Ещё четыре организации прошли отборочные комиссии, им осталось подписать соответствующие соглашения. Они будут включены в реестр резидентов не позднее, чем на следующей неделе. Это ООО «Элит Профи», ООО «Сегежа Норд», ООО «Дата центр Арктика – 2» и ООО «Смарт».

Объём инвестиций по проектам составляет более 1,5 млрд рублей с созданием порядка 185 новых рабочих мест на территории Кемского, Сегежского районов, а также Костомукшского городского округа. Проекты связаны с развитием туризма, созданием центра обработки данных, ремонтом промышленного оборудования. На получение статуса резидентов Арктической зоны в Карелии документы готовят ещё 28 предпринимателей и организаций.
далее в рубрике