Сейчас в Мурманске

12:38 -4 ˚С Погода
18+

В Кенозерье проведена работа по сохранению 11 памятников архитектуры

В Кенозерском национальном парке завершился волонтёрский сезон

21 октября, 2020 | 09:14

В Кенозерье проведена работа по сохранению 11 памятников архитектуры
Фото: Константин Кокошкин


В Кенозерском национальном парке завершился волонтёрский сезон. В этом году на заповедной территории побывали добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и других городов, сообщает пресс-центр Правительства Архангельской области со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Летом добровольцы отремонтировали водоподводящий тракт водяной мельницы конца XIX – начала XX века в деревне Зехнова. Там же под руководством столичного архитектора Виктора Яндовского заменили лемех на главке часовни Иоанна Богослова XVIII века.

Осенью волонтёры расчистили кладбищенскую ограду в деревне Филипповской и облагородили территорию возле восьми разных часовен в пяти удаленных кенозерских деревнях: Тырышкино, Горбачихе, Карпова, Минина и Бухалово.

«Чтобы добраться до часовен, участники лагеря каждый день преодолевали небольшие, но иногда очень затратные по времени расстояния на катере, – рассказала куратор волонтерских программ Кенозерского национального парка Надежда Фомина. – Поскольку некоторые деревни, где работали волонтеры, уже нежилые, часовни в них посещаются нечасто, прилегающая территория покрывается густыми зарослями травы и высокими сорными растениями».

Она также добавила, что часть зданий нуждалась в уходе и изнутри: нужно было подмести пол от следов, которые оставляют грызуны и птицы, протереть окна от пыли, убрать мох с брёвен. Со своей работой команда справилась на отлично.

Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, в этом году полноценный добровольческий сезон в Кенозерье начался только в конце лета. При этом часть запланированных программ прошла в дистанционном формате. Например, волонтёры расшифровали аудиозаписи из этнографических экспедиций и отретушировали для одного из музеев национального парка старые фотографии.

Набор в добровольческие лагеря 2021 года Кенозерский национальный парк объявит в январе.

далее в рубрике