Сейчас в Мурманске

11:40 1 ˚С Погода
18+

В Хатанге отмечают 42-ю годовщину создания долганской письменности

По случаю очередной годовщины обретения письменности долганским народом сотрудники отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра» в Хатанге организовали серию образовательных мероприятий.

Коренные народы Севера
29 ноября, 2021 | 16:51

В Хатанге отмечают 42-ю годовщину создания долганской письменности
Фото: «Заповедники Таймыра»


Долганский алфавит, составленный поэтессой Огдуо Аксеновой, был официально утвержден таймырскими властями 30 ноября 1979 года. В 1981-м на этом алфавите был издан первый букварь. По случаю 42-й годовщины обретения письменности долганским народом сотрудники отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра» в Хатанге организовали серию образовательных мероприятий. 

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста сотрудники «Заповедников Таймыра», кроме презентации, вводят настольные и подвижные игры, оформляют книжные выставки, загадывают загадки.

Для учащихся среднего и старшего звена в занятия включаются просмотры видеофильмов и встречи с интересными людьми. Так, на встречу с учащимися 5-х классов на занятия была приглашена Гидатова Татьяна Игнатьевна, отличник Народного просвещения, бывший директор Крестовской начальной школы, стоявшая у истоков создания долганской письменности. Она рассказала, как работала с создательницей долганской письменности и литературы, первой долганской поэтессой Огдуо Аксеновой, с какими трудностями они сталкивались в процессе работы. 

Кроме создания письменности, Огдуо принадлежит еще возрождение забытого единственного музыкального инструмента долган – баргана, игру на нем и продемонстрировала Татьяна Гидатова, сыграв музыку предков. Она вспомнила свое детство, когда она с родителями кочевала по Таймырской тундре, а затем загадала детям загадки и поиграла в долганские слова, тем самым проверив их знания родного языка.

далее в рубрике