Сейчас в Архангельске

09:24 2 ˚С Погода
18+

В Хибинах к следующему горнолыжному сезону построят отель

Новый объект гостиничного сервиса уровня 3 звезды расположится в Кировске в историческом здании 1935 года и будет посвящен мифической северной стране Гиперборее.

Туризм
17 марта, 2022 | 09:03

В Хибинах к следующему горнолыжному сезону построят отель
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Сетевой апарт-отель под названием «Сокрома Гиперборея» построит в Мурманской области резидент Арктической зоны РФ – компания «Сокрома недвижимость» (принадлежит Sokroma Hotels Group, г. Санкт-Петербург). Новый объект гостиничного сервиса уровня 3 звезды расположится в Кировске в историческом здании 1935 года и будет посвящен мифической северной стране Гиперборее.

Для размещения отеля на 45 студий со спальной зоной, небольшой гостиной, санузлом и мини-кухней со всем необходимым инвестор проведет реконструкцию двухэтажного здания, увеличив его площадь до 1408 кв. м. Проектом предусмотрены спа-центр с хаммамом и сауной, детская комната, конференц-зал, ресторан с летней террасой и видом на горы.

Для горнолыжников, которые приедут покорять вершины Хибин и оценят близость отеля к трассам, предусмотрено отдельное помещение для сушки и хранения оборудования. «Сокрома Гиперборея» станет первым в городе отелем с максимальной доступностью к склонам. Также планируется благоустройство и организация ярмарочной деятельности на прилегающей территории. 

«Строение, в котором разместится новый отель, датируется 1935 годом. Для местных жителей оно представляет определенную ценность, поэтому мы решили дать ему вторую жизнь, сохранив фасад. На сегодняшний день уже подготовлен проект с учетом требований при классификации гостиниц и варианты планировки с визуализацией и подбором необходимых материалов и меблировки. Все 38 отелей под брендом Sokroma отличаются друг от друга, в основу концепции гостиницы в Кировске легла легенда о мифической северной стране Гиперборее. Нам захотелось отразить уникальность и оригинальность российской Арктики, но и привнести нечто свое, новаторское. Этот замысел найдет свое отражение в стиле и атмосфере пространства – дизайнеры подошли творчески и нашли решения, как совместить мотивы древнегреческих мифов и славянских сказаний с современностью», рассказала генеральный директор ООО «Сокрома недвижимость» Дарья Ковалевская. 

Гостиница рассчитана на одновременное размещение до 90 человек, в год число ее посетителей может достигать 6 тысяч. Вводить отель в эксплуатацию будут поэтапно, первых гостей здесь планируют принять уже в сезоне 2022-2023 года. К этому времени будет сформирован штат линейного персонала из числа местных жителей. 
далее в рубрике