Сейчас в Мурманске

00:14 1 ˚С Погода
18+

В ХМАО создадут институт по изучению здоровья северян

16 января, 2019 | 20:10

В ХМАО создадут институт по изучению здоровья северян

В Ханты-Мансийском автономном округе создадут лабораторию по изучению генов в рамках программы "Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики".

Цитата: "Я благодарна вам за принятое решение о том, чтобы разместить лаборатории и исследовательские площадки у нас в регионе по вопросу, связанному с изучением генома человека, в том числе живущего в арктической и субарктической территории"
губернатор ХМАО Наталья Комарова


Проект по созданию Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории "Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики" будет реализован до 2024 года. Он возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний путем перехода от современной медицины к медицине будущего.

В департаменте также отметили, что создание генетических паспортов коренных малочисленных народов ХМАО в перспективе позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии различных заболеваний у северян.

далее в рубрике