Сейчас в Архангельске

20:13 2 ˚С Погода
18+

В Кировске откроется выставка «Время Апатита»

4 сентября, 2019 | 14:59

В Кировске откроется выставка «Время Апатита»
13 сентября в Музейно-выставочном центре откроется выставка “Время Апатита”, посвящённая 90-летию Кировского филиала АО “Апатит”. Выставка представит историю развития предприятия с 1920-х гг. в четырёх форматах: фотографии, архивная видеохроника, живопись, а также материалы прессы разных лет.

Это не просто историческая выставка, она рассказывает о событиях, людях и впечатлениях о труде и жизни в Хибинах за последние 90 лет. В выставочном зале можно будет увидеть прекрасные и редкие кадры хроники 1930-х годов, увидеть самое начало строительства промышленного гиганта в Хибинах в движении. Как строили первую дорогу, как вручную катили вагонетки с рудой, как проводились первые взрывы на склонах Апатитовой горы. 

Удивительно смотреть, как выглядела территория нынешнего Кировска до создания города. Произведения живописи будут представлены картинами художника Николая Владимирова, написанными в период 1964 – 2004 гг., а также этюдами группы Художников “Замоскворечья”, созданными в 2017 г. на производственных площадках. Фотоархивы из фондов МВЦ покажут наиболее значимые события и прекрасные, живые портреты работников предприятия разных лет. 
далее в рубрике