Сейчас в Мурманске

22:13 -8 ˚С Погода
18+

В Кировске создадут ТОС

14 декабря, 2018 | 20:10

В Кировске создадут ТОС

В Кировске создадут территориальное самоуправление. Первый в регионе ТОС (территориальное общественное самоуправления) появится в населенном пункте Титан. По мнению руководства региона, ТОС является действенным инструментом решения общегородских вопросов, хорошо зарекомендовавшим себя в других регионах. Это позволит превратит людей из сторонних наблюдателей, в активных участников процесса преображения города, решения вопросов благоустройства социальной инфраструктуры и многих других. 

Отдельно в данном контексте стоит отметить важность возрождения утраченных традиций добрососедства. В наши дни люди могут не знать даже тех, кто живет с ними в одном подъезде. ТОСы помогают объединить усилия и их деятельность начинается с организации общедворовых праздников, которые проходят при поддержке учреждений культуры, но создаются и организуются самими жителями. 

ТОС - форма самоорганизации граждан по месту жительства на части территории муниципального образования для реализации инициатив, направленных на улучшение качества жизни на своей территории. Среди проблем, которые могут решать объединения и улучшение инфраструктуры, например, создание детских площадок, и организация культурно-спортивных событий. Финансирование деятельности ТОС может осуществляться из собственных привлеченных средств, объединениям так же могут быть выделены средства органами муниципального образования. Как некоммерческие организации ТОС могут учавствовать в конкурсах на соискания грантов. 

далее в рубрике