Сейчас в Мурманске

13:45 -9 ˚С Погода
18+

В Коми биологи рекомендуют государству продавать путевки на любительскую рыбалку

Ученые Коми научного центра РАН выступили с анализом перспектив любительского и спортивного рыболовства в республике.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
11 апреля, 2022 | 15:53

В Коми биологи рекомендуют государству продавать путевки на любительскую рыбалку
Фото: Михаил Пустовой


Ученые Коми научного центра РАН выступили с анализом перспектив любительского и спортивного рыболовства в республике. Констатируя сокращение запасов «живого серебра» в реках, авторы рекомендуют вводить государственные путевки на рыбалку. Публикация об этом вышла в сборнике материалов IV Всероссийской конференции «Аграрная наука на Севере – сельскому хозяйству».

Авторы статьи – кандидаты биологических наук В. Пономарёв и А. Захаров, отмечают, что в реках Коми водится 50 видов рыб. Наибольшие запасы хвостов есть в реках: Печора, Мезень, Северная Двина и Кара. Добыча рыбы – традиция и потребность в Коми. Однако в реках и в озёрах запасы «живого серебра» уменьшаются. Рыбаки-любители промышляют повсеместно, используя браконьерские методы. Зачастую на это их толкает падение уровня жизни. Турфирмы, предлагающие трофейную рыбалку, вносят свою лепту в «пресс» на биоресурсы.

Интерес водопахари-любители проявляют к следующим видам: горбуша, сёмга, арктический голец, омуль, сиг, щокур, хариус, щука, язь и окунь. Также ученые упоминают сорную рыбу налим.

Биологи считают, что сохранение рыбной фауны возможно только при жестком контроле над любительской рыбалкой и продажей государством путевок на неё (через коммерциализацию). Нынешний вариант любительской рыбалки авторы называют нерациональной, так как рыболовы, беря хвосты, не компенсируют затраты на выпуск искусственно выращенной молоди в реки Коми.

«Поэтому в правила рыболовства имеет смысл включить запись об обязательной отчетности пользователей по количеству реализованных путевок. Следует расширить права общественных инспекторов и общественных организаций в части контроля за всеми видами рыболовства, как любительскими, так и промысловыми», – пишут Пономарёв и Захаров.

Публикация уже вызвала дискуссию в Коми. По мнению северян, проблема снижения рыбных запасов исходит не только от многочисленных рыбаков. В регионе давно не чистят речные русла от старых сетей, преграждают пути нерестовой рыбе и загрязняют бытовым мусором заливные поймы. Также происходят нефтеразливы. Запретительные и коммерческие меры вызовут социальное напряжение, пишут комментаторы на БНК.

далее в рубрике