Сейчас в Архангельске

10:47 -4 ˚С Погода
18+

В Коми издан сборник финно-угорских литераторов

В Сыктывкаре в Доме дружбы народов Коми 18 января прошла презентация сборника финно-угорских и самодийских писателей «Наше поколение».

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
20 января, 2023 | 18:36

В Коми издан сборник финно-угорских литераторов
Фото: Финно-угорский культурный центр РФ


В Сыктывкаре в Доме дружбы народов Коми 18 января прошла презентация сборника финно-угорских и самодийских писателей «Наше поколение». Произведения изданы на языках авторов. Об этом сообщили в Финно-угорском культурном центре России.

Сборник состоит из авторских рассказов и стихов, созданных представителями коренных российских финно-угорских и самодийских народов. Издатель книги – Ассоциация финно-угорских народов при участии Федерального агентства по делам национальностей.

Для книги отобраны произведения участников конкурса 2022 года «Межрегиональный фестиваль интеллектуального творчества финно-угорских народов Российской Федерации». Всего свои тексты с переводом на русский подали 153 автора из 21 региона. 

«Лучшие из них вошли в книгу. В их числе – стихотворения коми поэтов Любови Ануфриевой и Алёны Шомысовой. Они выступили на презентации с этими и своими новыми поэтическими произведениями», – рассказали в Финно-угорском культурном центре.

Часть тиража сборника «Наше поколение» направили в региональные библиотеки.


далее в рубрике