Сейчас в Мурманске

23:48 -11 ˚С Погода
18+

В конкурсе стратегий на приз ПОРА будут участвовать отдельно большие и малые муниципалитеты Арктики

Заседание Оргкомитета VII конкурса муниципальных стратегий (КМС-2021) прошло 14 сентября в режиме видеоконференции.

15 сентября, 2021 | 18:00

В конкурсе стратегий на приз ПОРА будут участвовать отдельно большие и малые муниципалитеты Арктики
Фото: Константин Пухов / GeoPhoto


Заседание Оргкомитета VII конкурса муниципальных стратегий (КМС-2021) прошло 14 сентября в режиме видеоконференции. Соорганизаторы конкурса: Общественная палата РФ, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Комитет гражданских инициатив, Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и МЦСЭИ «Леонтьевский центр», – обсудили завершение приема заявок от участников и дальнейшую процедуру проведения конкурса.

Оргкомитет утвердил состав участников КМС-2021 – 11 муниципальных образований. Было принято решение допустить к участию в финале всех конкурсантов, разделив их на две группы по численности населения: условно «Большие» и «Малые» муниципальные образования. В группу «Большие» включены Архангельск и Северодвинск (Архангельская область), Апатиты (Мурманская область), Салехард и Надымский район (ЯНАО). «Малые» – Кандалакшский район (Мурманская область) Оленекский эвенкийский национальный район и поселок Тикси (Республика Саха (Якутия)), Усинск (Республика Коми), Дудинка (Красноярский край) и Шоинский сельсовет НАО). 

Участники будут бороться за звание победителя внутри своей группы, затем конкурсное жюри определит абсолютного победителя КМС-2021. Финалы пройдут в один день, 25 октября, в рамках Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» (Форум стратегов). Торжественное награждение победителей конкурса, вручение гранта победителю номинации от ПОРА и специальных призов от соорганизаторов состоится 26 октября в ходе второго пленарного заседания.

Оргкомитет также постановил провести 28 сентября семинар-инструктаж с финалистами КМС-2021 в режиме ВКС для разъяснения процедуры финала, жеребьевки порядка выступления и общих рекомендаций по презентациям. При этом каждый участник получит рекомендации по доработке презентаций и совершенствованию документов стратегического планирования от нескольких экспертов, которые проведут предварительное рецензирование поступивших материалов.

Проектный офис развития Арктики вручит одному из участников особый денежный приз – 250 000 рублей – как победителю в номинации «За лучшее решение в области устойчивого развития и ESG-трансформации». Подробная информация размещена на сайте Форума стратегов.

«Оцениваться будут три ключевых ESG блока: экологический, социальный и управленческий. По каждому блоку муниципалитет может набрать определенное количество баллов. Целью удачных стратегий должно быть создание базы долгосрочного развития МО – на основе имеющейся специализации, а также инновационных решений и создания новых сегментов экономики, в том числе реализация принципов устойчивого развития, реализации проектов ESG-трансформации организаций и предприятий в муниципальном образовании», – рассказывает Александр Воротников, координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, который вошёл в состав жюри.

далее в рубрике