Сейчас в Архангельске

02:53 4 ˚С Погода
18+

В Красноярском крае предлагают меньше охотиться на дикого северного оленя

Популяция дикого северного оленя продолжает уменьшаться на севере Красноярского края. Законодатели говорят о сокращении квоты для охотников. 

В мире животных
Михаил Пустовой
16 марта, 2022 | 20:48

В Красноярском крае предлагают меньше охотиться на дикого северного оленя
Фото: Михаил Пустовой


Популяция дикого северного оленя продолжает уменьшаться на севере Красноярского края. Численность поголовья, по некоторым оценкам, снизилась до 240-250 тысяч особей. Законодатели говорят о сокращении квоты для охотников. 

Вопрос дикого северного оленя обсудили накануне в «северном» комитете Законодательного собрания края. Если в 2014 году, преимущественно на Таймыре и в Эвенкии, обитало по тундрам и лесам 480 тысяч оленей, то на сегодня поголовье уменьшилось на 44 процента. Специалисты заповедника «Центральносибирский» насчитали  – 241,6 тысячи оленей, а «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства» – 256,0 тысяч голов. 

Власти винят в проблеме браконьеров и нелегальный «экспорт» мяса. Зачастую люди истребляют оленей даже на переправах, что недопустимо с точки зрения закона. Также отмечено, что на путях миграции «дикарей» олени массового гибнут, переправляясь через реки. Так в августе 2021 года на реке Хатанга трагически утонули не менее 1200 животных.  

Депутаты Законодательного собрания предлагают резко сократить квоты на добычу дикого северного оленя. Ограничить охотников ежегодным лимитом в 6000 особей или в 2,5 процента от популяции Таймыра и Эвенкии. Напомним, последняя квота – 33 405 голов. 

Также депутаты считают, что необходимо усилить численность личного состава государственной инспекции по охоте. И закупить ведомству больше техники для рейдов и патрулирования. 

Однако ограничивать в охоте аборигенное население (КМСН) при этом не предлагается, пишет «Таймырский телеграф». Что явно не вызовет одобрения, как у русских старожилов, так и оставит «лазейку» для скупщиков дикой оленины. 

Стоит отметить, что ограничения на добычу оленя уже предлагались специалистами в 2021 году. Однако лимиты так и не были изменены в сторону уменьшения.

далее в рубрике