Сейчас в Архангельске

14:33 ˚С
18+

В Куноватском заказнике готовятся выпустить стерхов в дикую природу

Перед выпуском на белых журавлей прикрепят спутниковые GSM-передатчики, благодаря которым учёные смогут отслеживать передвижение птиц, пути их миграции, суточную активность – показатели, которые позволят оценить успех адаптации к дикой природе. 

В мире животных
17 июня, 2021 | 08:48

В Куноватском заказнике готовятся выпустить стерхов в дикую природу
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Три стерха, прилетевшие на днях на Ямал московским рейсом из питомника Окского государственного биосферного заповедника, доставлены в Куноватский заказник. Сейчас птицы готовятся к выпуску в дикую природу, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Перед выпуском на белых журавлей прикрепят спутниковые GSM-передатчики, благодаря которым учёные смогут отслеживать передвижение птиц, пути их миграции, суточную активность – показатели, которые позволят оценить успех адаптации к дикой природе. Трекеры для стерхов предоставлены Ямалу на безвозмездной основе Китайской Народной Республикой в рамках сотрудничества по проекту.

Стерхи включены в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, для сохранения которых требуется принятие первоочередных мер. Сейчас существуют две разобщенные популяции стерха. Одна гнездится на территории Якутии и зимует в КНР, другая гнездится в Западной Сибири и зимует в Индии и Иране. Западносибирская – одна из самых уязвимых популяций. Ямал – особая для них территория. Именно ямальские ученые первыми поняли: чтобы не потерять стерхов, нужно объединять усилия не только российских регионов, но и других стран.

«Основная сложность заключается в том, что стерхи – стенобионты, то есть могут существовать лишь при наличии определенного климата, пищи и особых заболоченных озер. Образ жизни белого журавля максимально приближен к воде. И не всякое место зимовки ему подойдет. В поисках нужного места обитания белый журавль может пролететь около шести тысяч километров. Это делает популяцию очень уязвимой», – отметил куратор проекта, заместитель начальника отдела координации научной деятельности регионального департамента внешних связей Дмитрий Замятин.

В 2019 году при содействии Российского центра освоения Арктики группа учёных и специалистов из Салехарда, Москвы и Рязани успешно провела выпуск четырех молодых стерхов в таёжных просторах реки Обь в Шурышкарском районе ЯНАО. В июне 2020 года было выпущено шесть молодых стерхов. По словам учёных, в дикой природе на Куноватских болотах стерхи благополучно адаптировались к местным условиям жизни.

По итогам двухгодичной работы над проектом учёные сделали вывод об эффективности восстановления численности популяции обских стерхов методом выпуска в дикую природу молодых журавлей возрастом 1,5-2 года. В рамках проекта на сегодняшний день на Ямале в дикую природу было выпущено 10 молодых стерхов. К 2031 году планируется выпустить около 50 особей западносибирского стерха.

далее в рубрике