Сейчас в Архангельске

09:35 -4 ˚С Погода
18+

В Минприроды обсудили сохранение северного оленя

Роль коренных малочисленных народов в вопросе распределения промысловых ресурсов региона должна быть основополагающей.

Коренные народы Севера
28 июня, 2020 | 12:13

В Минприроды обсудили сохранение северного оленя
Фото Сергея Карпухина


Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова провела совещание по обсуждению мер, направленных на сохранение популяций дикого северного оленя. Встреча прошла в формате видеоконференции. В обсуждении приняли участие представители Росприроднадзора, субъектов РФ, особо охраняемых природных территорий и организаций, представляющих интересы коренных малочисленных народов Севера.

Среди первоочередных мер, направленных на сохранение вида, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андрей Филатов назвал необходимость снижения объемов добычи дикого северного оленя при усилении контроля за изъятием животных в рамках установленных квот.

Также одной из основных проблем, обуславливающих снижение численности вида, была названа высокая численность хищников, прежде всего волка. В качестве одной из мер, направленных на решение вопроса, в Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае установлены премии за добычу волков.

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов обратил внимание участников совещания не необходимость прекращения добычи дикого северного оленя на зимовках. Характер промысла в феврале – марте носит истребительный характер, когда отстрелу, в первую очередь, подвергаются начавшие первыми мигрировать к местам отела самки. Проектом новых Правил охоты, разработанных Минприроды России в 2020 году, предусмотрено сокращение сроков охоты на дикого северного оленя.
036-5618.jpg
Фото Сергея Карпухина

Заслушав доклады представителей Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера, Елена Панова обратила особое внимание на необходимость наведения порядка в вопросе распределения квот на добычу дикого северного оленя с учетом потребностей КМНС. В этой связи было дано поручение профильному департаменту Минприроды России совместно с Росприроднадзором, представителями Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и КМНС в кратчайшие сроки либо усовершенствовать существующий, либо разработать новый, прозрачный и понятный всем заинтересованным сторонам механизм по распределению квот на добычу дикого северного оленя.

Амирхан Амирханов добавил, что роль коренных малочисленных народов в вопросе распределения промысловых ресурсов региона должна быть основополагающей. «Необходимо, чтобы коренные жители имели решающий голос при определении объемов изъятия, квот и мест изъятия дикого северного оленя. Потому что пока ситуация обстоит так, что мы и теряем популяцию вида, и разрушаем традиционный образ жизни коренных жителей», – подчеркнул он.

В ходе совещания был также поднят вопрос о необходимости проведения масштабных авиаучетов, которые позволят уточнить данные о современном состоянии популяций вида. Правительством Красноярского края на 2020-2021 гг. уже запланирован полномасштабный авиаучет в местах обитания таймырской популяции дикого северного оленя. Правительством Республики Саха (Якутия) проводятся изыскания средств на проведение авиаучёта Яно-Индигирской популяции.

Босарев Борис_bsar207868.jpg
Фото Борис Босарев GeoFoto

Еще одним предметом обсуждения стала необходимость принятия мер по ограничению добычи диких северных оленей, мигрирующих в районах, пострадавших в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. По мнению директора ФГБУ «Заповедник «Центральносибирский» Павла Кочкарева, по берегу реки Пясина проходит от 12 до 15 процентов оленей центральной Таймырской группировки. В последующем животные могут уйти на юг и быть отстреляны вблизи поселков, что составит высокий риск употребления загрязненной нефтепродуктами продукции (мяса, субпродуктов) населением. Замглавы Минприроды России отметила, что данный вопрос будет проработан дополнительно в рамках межведомственной рабочей группы.

Подводя итог совещания, Елена Панова предложила в ближайшее время доработать и принять Стратегию сохранения дикого северного оленя.

Численность дикого северного оленя в 2019 году оценивалась в 925,7 тыс. особей (за исключением оленей, обитающих на ООПТ федерального значения), что на 3,4 % ниже уровня 2016 г. (958,6 тыс. особей). Наибольшее беспокойство вызывает состояние популяций дикого северного оленя, обитающих на территории Красноярского края и Республики Саха (Якутия).
далее в рубрике