Сейчас в Мурманске

20:52 1 ˚С Погода
18+

В Москве обсудили перспективы развития САФУ до 2035 года

Встреча прошла при участии председателя попечительского совета вуза Алексея Кудрина и врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского

Образование
27 июля, 2020 | 08:51

В Москве обсудили перспективы развития САФУ до 2035 года
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области


В Москве состоялась встреча председателя Счетной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским и ректором Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Еленой Кудряшовой. Глава СП РФ является председателем попечительского совета одного из самых северных высших учебных заведений страны. На встрече обсуждался и проект программы развития САФУ на 2021–2035 годы, сообщается в пресс-центре Правительства Архангельской области.

Программа-2035 разрабатывается при активном участии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Агентства по развитию человеческого капитала Дальнего Востока и Арктики с учётом новой арктической стратегии. 

В рамках реализации новой программы развития САФУ планируется модернизировать портфель образовательных программ в соответствии с долгосрочной потребностью Арктики в кадрах, предоставить бо́льший доступ к профессиональному образованию на удаленных территориях, создать систему профориентации школьников и непрерывного образования.

Другое основное направление развития университета связано с проведением исследований и улучшением технологий, которые могут применяться в Арктической зоне РФ.

По словам Алексея Кудрина, федеральный университет за годы деятельности стал для региона определённой опорной точкой и будет продолжать участвовать в развитии Архангельской области и реализации арктических проектов.

далее в рубрике