Сейчас в Мурманске

12:24 0 ˚С Погода
18+

В Москве прошли премьерные показы фильма «Стены Русского Севера»

Картина повествует о волонтерах, сохраняющих уникальные памятники деревянного зодчества в Архангельской области

О науке и культуре Русский Север Кино об Арктике
26 сентября, 2023 | 11:37

В Москве прошли премьерные показы фильма «Стены Русского Севера»

Фото: Софья Придворова


21 и 24 сентября в Москве прошли премьерные показы документального фильма «Стены Русского Севера». В картине рассказана история о том, как обычные люди сохраняют деревянные памятники, храмы и избы в Архангельской области. Красивые виды северной природы собраны вместе с историями людей и съемками памятников – спасенных и тех, что спасти уже вряд ли получится.

«Изначально планировался только один показ 21 сентября в доме Телешова, но билеты на него разошлись за сутки. Музей архитектуры имени А.В. Щусева пригласил нашу команду провести второе мероприятие, чтобы всем желающим хватило места», – говорит режиссер Юлия Невская.

«Это первый фильм, где показаны не только красоты Севера, но и наши проблемы», – рассказала после показа одна из героинь фильма, руководитель фонда «Вереница» Маргарита Баева. Она уже больше 10 лет собирает реставрационные отряды для противоаварийных работ на памятниках деревянного зодчества на Русском Севере. «Вы теперь, наверно, понимаете, как маленькие люди могут помочь этим памятникам. Может быть, кто-то захочет к нам присоединиться. Для любого человека найдем дело». А Невская добавила: «Я совершенно бесполезна для бытовых вещей в реставрационных отрядах, даже готовить толком не умею, но очень надеюсь, что благодаря фильму появится много рук, готовых помочь». 

В ближайшее время фильм будет опубликован на платформе YouTube. Кроме того, состоятся три показа на большом экране: 15 октября в культурном центре ЗИЛ в Москве, 22 октября в театре драмы им. М.В. Ломоносова в Архангельске, 28 октября в парке «Кочевник» около Сергиева-Посада. 


Справка

Фильм посвящен памяти реставратора памятников деревянного зодчества Дмитрия Александровича Соколова, который один из первых занялся сохранением деревянной архитектуры Архангельской области в 1980-х годах. Длительность картины — 97 мин. Фильм «Стены русского Севера» снят командой «Лаборатория историй» в 2023 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Режиссер фильма – фотограф-документалист Юлия Невская, победитель ряда международных конкурсов, автор GoArctic и разработчик курса по современной фотографии для проекта ПОРА «Школа арктического блогера».



Показ в доме Телешова. Фото: Федор Лавров



Показ в доме Телешова. Фото: Федор Лавров



Показ в Музее архитектуры. Фото: Софья Придворова



Показ в Музее архитектуры. Фото: Софья Придворова


далее в рубрике