Сейчас в Архангельске

00:18 3 ˚С Погода
18+

В Москве пройдут бесплатные мастер-классы по чукотским ремёслам

6 сентября в парке «Музеон» пройдут мастер-классы, на которых участники смогут приобщиться к культуре чукчей и эскимосов Чукотки и Аляски

Коренные народы Севера
3 сентября, 2020 | 08:28

В Москве пройдут бесплатные мастер-классы по чукотским ремёслам
Фото: пресс-служба ПОРА

Проектный офис развития Арктики 6 сентября организует в парке «Музеон» мастер-классы, на которых участники смогут приобщиться к культуре чукчей и эскимосов Чукотки и Аляски.

Дети и их родители смастерят себе чукотский оберег в технике бисероплетения, распишут деревянные игрушки — кочевых животных Арктики — и научатся плести чукотские косы. Посетители постарше (10+) постигнут азы резьбы по кости — народного промысла чукчей, которое своими корнями уходит к древнеберингоморской культуре, существовавшей с III века до н. э. до VII—VIII веков н. э.

Резьба по кости чукотского мастера Лидии Воловик. Фото: пресс-служба ПОРА

Мастер-классы проводятся бесплатно участниками чукотского ансамбля «Кочевник», все материалы предоставляют организаторы. Время проведения — с 12.00 до 18.00 на набережной Москвы-реки. Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля «Добрые люди». Это ежегодный фестиваль, посвящённый гражданской активности и благотворительности.
далее в рубрике