Сейчас в Архангельске

16:15 -4 ˚С Погода
18+

В Мурманске обучат специалистов кинопроизводства

В ноябре в Мурманске будет работать кинолаборатория «Нордфильм», в ходе которой пройдет обучение специалистов административного департамента съёмочных групп.

9 ноября, 2021 | 10:17

В Мурманске обучат специалистов кинопроизводства
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В ноябре в Мурманске будет работать кинолаборатория «Нордфильм», в ходе которой пройдет обучение специалистов административного департамента съёмочных групп, сообщает Министерство культуры Мурманской области.

Обучение проведут представители российской кинокомпании «Гамма Продакшн» – локейшен-менеджер Максим Катков и продюсер Александр Пилипец. Интерес этой студии к региону не случаен: за последние несколько лет «Гамма» сняла на Кольском полуострове несколько проектов. Самый известный из них – сезон сериала «Бухта глубокая».

Организаторы отмечают – отбор на курс был серьезным. Заявки подали 86 человек, кадры отбирали представители «Гаммы». В итоге обучение будут проходить 22 человека. 

9 и 10 ноября участников кинолаборатории ждут очные интенсивы, учеба пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Практические занятия в рамках курса будут организованы весной и пройдут на съемочной площадке сериала.

В следующем году студия планирует реализовать в Мурманской области крупный кинопроект – снимать 16-серийный фильм «Заполярный вальс». Съемки пройдут в Мурманске, Мончегорске и Кольском районе. Компании понадобится большое количество административного персонала – локейшен-менеджеры, бригадиры массовок, реквизиторы, художники-постановщики, кастинг-директоры, ассистенты для актеров. Идея готовить кадры на месте возникла в результате переговоров «Гаммы» и регионального Центра развития кинопроизводства.


далее в рубрике