Сейчас в Архангельске

14:12 ˚С
18+

В Мурманске откроется выставка "Дни Эрмитажа"

26 ноября, 2019 | 17:38

В Мурманске откроется выставка "Дни Эрмитажа"
06 декабря в 11.00 в главном здании Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Коминтерна, д.13) состоится открытие выставки книг «День Эрмитажа». Выставка посвящена 255-летию со времени основания одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев – Государственного Эрмитажа. Главный музей страны возник в 1764 году как частное собрание Екатерины II, а в 1852 году он был открыт для посещения в специально построенном для этой цели здании Нового Эрмитажа.

Сегодня основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной Невы. Музей обладает коллекцией, насчитывающей около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Государственный Эрмитаж передал в дар Мурманскому областному художественному музею более 200 изданий.

На экспозиции «День Эрмитажа» будут представлены каталоги коллекций и временных выставок, научные монографии, публикации архивных документов и материалов по истории Эрмитажа, научно-популярные книги, изданные Государственным Эрмитажем.
далее в рубрике