Сейчас в Архангельске

15:25 -7 ˚С Погода
18+

В Мурманске появилось роботизированное кафе

Робот-бариста способен приготовить кофе и мороженое.

Технологии
2 апреля, 2021 | 09:07

В Мурманске появилось роботизированное кафе
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В одном из торгово-развлекательных комплексов Мурманска открылось полностью роботизированное кафе, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области. Робот-бариста способен приготовить кофе и мороженое.

Запустить необычный бизнес предпринимательнице Марии Полуэктовой удалось благодаря новой мере поддержки – с 2020 года действующие предприниматели в Мурманской области могут получить грант на приобретение франшизы. 

«Плюсы для бизнеса, в первую очередь, что не нужно платить зарплату. Робот может работать круглосуточно практически без ошибок и без сбоев. Плюс робот обслуживается каждые сутки, то есть, если его не обслужить вечером, утром киоск просто не откроется — так заложено программой, так сделано, чтобы соблюдать все нормы СанПИНа», – рассказала Мария Полуэктова в интервью ГТРК «Мурман».

Хозяйка робокафе Мария Полуэктова вынашивала идею открыть такой бизнес несколько лет, долго искала производителя подобных машин. Он нашелся в Москве, первый полностью автоматизированный киоск с роботом-манипулятором Монти был установлен в одном из ТЦ Москвы в 2018 году.

В ближайших планах Марии – обновление робота-бариста, чтобы научить его продавать и другие товары, например, выпечку. Создатели аппарата уже работают над этим.
далее в рубрике