Сейчас в Архангельске

04:21 -4 ˚С Погода
18+

В Мурманске появилось три новых памятника федерального значения

Аникеева плита, Екатерининский копец и Колокольня Никольской церкви признаны объектами культурного наследия

6 апреля, 2020 | 17:14

В Мурманске появилось три новых памятника федерального значения
Мурманская область получила три памятника федерального значения

Аникеева плита, Екатерининский копец и Колокольня Никольской церкви признаны объектами культурного наследия и теперь находятся под государственной охраной. Это настоящая победа регионального Министерства культуры, которое боролось за статус объектов более 3 лет.

Научно-методический совет по культурному наследию при Министерстве культуры России одобрил поданные заявки спустя 3 года.

Аникеева плита – это настоящий каменный журнал, на котором высекли записи о себе мореплаватели прошлого. Гранитная плита находится в одном из самых труднодоступных мест Кольского полуострова – на красивом и неприступном острове Большой Аникиев, неподалеку от острова Рыбачий.

Когда-то здесь стояла русская таможенная застава. На плите выбиты имена, названия судов и послания русских, английских, немецких, голландских, датских, шведских, норвежских моряков, сумевших пройти сюда сквозь суровые штормы и бури Баренцева моря. Старейшие надписи датированы XVI веком, всего исследователи насчитывают более 150 автографов.

Екатерининский копец – каменный пограничный знак Российской Империи на мысе Ворьема вблизи границы с Норвегией. В наше время такие исторические артефакты встречаются достаточно редко. По словам исследователей, знак появился после подписания и ратификации Конвенции о государственной границе в Лапландских погостах, заключенной в Петербурге 2 (14) мая 1826 года.

Двухметровый столб сложен из природного камня и скреплен строительной смесью, на его вершине установлена гранитная плита. На лицевой стороне, обращенной в сторону Норвегии, выгравирована корона и вензель короля Карла Юхана XIV, на обратной стороне плиты выбита надпись Suomi, предположительно появившаяся после передачи области Петсамо Финляндии в 1920 году. В одном из диалектных значений «копец» – это как раз межевой знак, но до сих пор остается загадкой, почему пограничный знак носит название «Екатерининский».

Колокольня Никольской церкви – памятник русского деревянного зодчества XVII века. Удивительный церковный комплекс больше 300 лет назад построен в селе Ковда на берегу Белого моря, он включает само здание Никольской церкви, колокольню и ограду. Самобытная постройка единственная, сохранившаяся не только на Кольском полуострове, но и во всем Карельском Поморье.
далее в рубрике