Сейчас в Мурманске

15:28 -9 ˚С Погода
18+

В Мурманске появился планетарий

Планетарий «Просто космос» открылся на базе Мурманской областной научной библиотеки 

О науке и культуре Образование
6 января, 2021 | 08:20

В Мурманске появился планетарий
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


На базе Мурманской областной научной библиотеки открылся планетарий «Просто космос». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

Планетарий создан в рамках проекта «Библио-Loft» стратегического плана «На Севере – жить.2030». Денежные средства для реализации проекта были выделены из областного бюджета. 

За летний период в библиотеке проведены ремонтные работы, закуплено проекционное оборудование, мебель и полнокупольный контент. Для комфортного пребывания посетителей установлены тепловая завеса и рециркулятор воздуха, входная зона оборудована антискользящим покрытием. 

Зал планетария изначально вмещает 12 человек, но в связи с противоэпидемическими ограничениями он будет заполняться только на 50% (6 человек). После каждого сеанса будет осуществляться уборка зала с использованием дезинфицирующих средств, проветривание. 

Мобильный планетарий даёт возможность демонстрации научно-образовательных программ, учебных фильмов и научных материалов в отличном качестве и для разной возрастной аудитории. Видео для планетариев создается в специальном формате FullDome, который гарантирует эффект полного погружения в происходящее в процессе просмотра фильма. Репертуар планетария рассчитан как на детей, так и на взрослых, показы длятся от 20 минут до часа.

В день открытия в планетарии прошли первые благотворительные кинопоказы для детей медицинских работников и детей с ограниченными возможностями здоровья. Со 2 января 2021 года начались коммерческие кинопоказы. Это фильмы для всех возрастов о путешествиях на Луну, к Солнцу, к самому краю Солнечной системы, о космонавтике и астрономии, тайнах воды и звездных светилах. 

Расписание и запись на кинопоказы – в группе планетария в ВКонтакте


далее в рубрике