Сейчас в Архангельске

04:47 -4 ˚С Погода
18+

В Мурманске проходят дни корейского кино

В честь юбилейной для двух государств даты – 30-летия установления дипломатических отношений, 2020-2021-й годы были объявлены годами взаимных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией. 

28 мая, 2021 | 09:06

В Мурманске проходят дни корейского кино
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мурманске пройдут Дни корейского кино, рассказали в региональном министерстве культуры. Показы организует Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге при поддержке Правительства Мурманской области.

В честь юбилейной для двух государств даты – 30-летия установления дипломатических отношений, 2020-2021-й годы были объявлены годами взаимных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией. 28 и 29 мая в Мурманске будут представлены три выдающиеся корейские кинокартины последних лет.

28 мая в 19:00 северяне смогут увидеть фильм «Минари». В российский прокат фильм вышел в апреле 2021 года. Эта картина американского режиссера корейского происхождения Ли Айзека Чуна рассказывает историю семьи корейских мигрантов, приехавших в 1980-е в Арканзас. «Минари» получил шесть номинаций на «Оскар» в 2021 году – в том числе за лучший фильм и режиссуру. Минари – это популярная в Азии съедобная приправа, растущая где угодно. В основе сюжета лежит метафора – мигрантам приходится быть такой всепобеждающей травой, растущей и в дождь, и в засуху, иначе не выжить. 

29 мая в 11:00 зрителям представят криминальный боевик Ли Бён-хона «Экстремальная работа». Картина рассказывает о детективах из отдела по борьбе с наркотиками, у которых никак не получается ловить подозреваемых, зато прекрасно выходит устраивать автоаварии и получать нагоняи от начальства. Однажды они получают наводку о том, что преступники часто заказывают доставку еды, и начинают там работать под прикрытием. Внезапно их жареная курица становится невероятно популярной, заведение раскручивается, и назревает конфликт между долгом и неожиданно найденным призванием.

В 13:20 северяне смогут увидеть фильм «Паразиты» режиссера Пон Чжун Хо. Комедийно-драматический фильм с элементами триллера в 2019 году получил Золотую пальмовую ветвь 72-го Каннского кинофестиваля, а в 2020 стал лауреатом премии «Оскар» 2020 года в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссёр», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший иностранный художественный фильм». Сюжет фильма «Паразиты» сфокусирован вокруг нищей корейской семьи. Они проживают в подвале, вынуждены вести настоящую борьбу за место под солнцем. 

Показы пройдут в кинотеатре «Мурманск», вход бесплатный по пригласительным билетам.

далее в рубрике