Сейчас в Архангельске

12:41 2 ˚С Погода
18+

В Мурманске во Всероссийский день посадки леса активисты высадили около 20 тысяч саженцев сосны

19 июня, 2018 | 14:17

В Мурманске во Всероссийский день посадки леса активисты высадили около 20 тысяч саженцев сосны

Масштабная акция экологов состоялась именно в Мурманске, поскольку Заполярье стало центральной площадкой ежегодного мероприятия в 2018 году. Основная цель – воспитание бережного отношения к природе и привлечение внимания общества к проблемам сохранения и восстановления лесных массивов. 

Цитата: «Всероссийский день посадки леса – ежегодное мероприятие. В этом году в Мурманской области оно проводится на территории Мончегорского лесничества на участке площадью 12 га. В 90-ых годах здесь был сильный пожар, уничтоживший весь лес. Новый на его месте так и не появился. Отчасти это связано с суровым северным климатом – даже эта акция проводится в июне, в то время как по всей стране она стартовала 19 мая. Сегодня погода нам благоволила, что позволило провести отличный день на природе вместе с семьей с пользой для здоровья и экологии. Я благодарю всех тех, кто не поленился приехать сюда в выходной день, чтобы внести свой вклад в восстановление лесного массива»
представитель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Иван Авдеев


Всего в этот день было высажено 20 тысяч двухлетних саженцев сосны на участке площадью 5 га. Был побит впечатляющий рекорд 2017 года, когда в рамках всероссийской акции «Лесу – да! Свалкам – нет!» вместе с сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области общественники высадили 2 тыс. саженцев сосны на территории общей площадью 2,6 га.

далее в рубрике