Сейчас в Архангельске

18:12 2 ˚С Погода
18+

В Мурманске закончился фестиваль «РОСТ»: появились новые муралы и восстановлены панно советского периода

12 новых масштабных картин появилось на улицах города, а за все время работы фестиваля – 43

О науке и культуре Фестиваль Городское благоустройство в арктике
Анна Щетинина
17 августа, 2023 | 15:10

В Мурманске закончился фестиваль «РОСТ»: появились новые муралы и восстановлены панно советского периода

Фото со страницы пресс-службы правительства Мурманской области

III фестиваль уличного искусства «РОСТ»

В столице Кольского Заполярья завершился фестиваль урбан-арта «РОСТ», который в этом году сменил «прописку» с мурманского микрорайона Росты, который и дал фестивалю название, на преимущественно Первомайский округ города. В качестве основной локации был выбран самый длинный дом России – на Кольском проспекте. Новые масштабные композиции монументальной живописи украсили торцы зданий, арки, технические сооружения, подпорные стены. В процессе фестиваля художники организовали выставку, провели для жителей мастер-классы и экскурсии.


Фото со страницы пресс-службы правительства Мурманской области



«Проделана большая работа, хочу поблагодарить художников, которые приехали в Мурманск со всей страны, чтобы через творчество вложить частичку своей души в создание комфортной среды в нашем городе», – отметила заместитель губернатора Мурманской области, министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова, по информации пресс-службы правительства области.

Фестиваль «РОСТ» проводится в Мурманске с 2021 года. За прошедшее время во всех районах областного центра появилось 43 новых мурала.


Фото со страницы пресс-службы правительства Мурманской области



Восстановление советских панно

В том же Первомайском округе, в 305-м микрорайоне, на самом длинном в России доме, являющемся площадкой фестиваля, расположена монументалка советского периода, запачканная наслоениями тегов и граффити, портящими внешний вид панно и дома в целом. Коммунальщики внесли свою лепту в хаос «наскальной живописи», закрашивая граффити теми красками, которые были под рукой, рассказывает ИА «Би-порт».

Организаторы фестиваля видели две возможности восстановления панно: попробовать отмыть стены или – расписать подобранными в цвет красками. Но прибегать к покраске практически не пришлось. Благодаря тому, что многие советские панно делались «на века» – эти, к примеру, изготовлены по технологии обжига керамической крошки заданных цветов, – агрегат мойки высокого давления успешно смыл следы «народного творчества», не нанеся ущерба изображению.


Фото: предоставлено организаторами фестиваля / ИА «Би-порт». b-port.com



«Работа очень кропотливая и трудоемкая. Приходится сантиметр за сантиметром сбивать старую краску», – рассказал один из участвующих в процессе художников.

На доме расположены пять панно, эскизы которых разработал монументалист Вячеслав Герасимов в 70-е годы прошлого века.

А темой фестиваля «РОСТ» в этом году как раз и стала – преемственность. Современные художники ведут своеобразный диалог с прошлым и переосмысливают настоящее.

А по локациям с муралами организованы экскурсии и созданы аудиогиды.


Фото: предоставлено организаторами фестиваля / ИА «Би-порт». b-port.com



далее в рубрике