Сейчас в Архангельске

18:41 2 ˚С Погода
18+

В Мурманске запустят первый за Полярным кругом маятник Фуко

8 февраля, 2018 | 00:16

В Мурманске запустят первый за Полярным кругом маятник Фуко

В Мурманске запустят первый Маятник Фуко за Полярным кругом 8 января 2018, в День российской науки. Он смонтирован и будет запущен в Музее занимательных наук, действующем при Мурманской областной научной библиотеке.

Длина нити маятника - 21 м, масса подвеса - 28 кг: именно такой была масса подвеса, изготовленного его изобретателем Жаном Фуко во время первой демонстрации действия устройства в Пантеоне в XIX веке. Правда длина нити тогда была больше - 67 м.

Как сообщили в библиотеке, запуск маятника Фуко откроет программу профессионального праздника ученых. Также в программе предусмотрены лекции, экскурсии и интеллектуальные игры для детей. Маятник будет работать только во время экскурсий.

Маятник Фуко представляет собой тяжелый подвес на длинной веревке или проволоке, который демонстрирует суточное вращение Земли вокруг своей оси. Плоскость колебаний маятника из-за поворота Земли смещается по часовой стрелке.

В библиотеке рассказали, что в России на действующий маятник Фуко можно посмотреть в Московском планетарии и фундаментальной библиотеке Московского государственного университета, Сибирском федеральном университете, в Санкт- Петербургском и Волгоградском планетариях, в Приволжском федеральном университете в Казани. Самый большой маятник Фуко с длиной нити 98 метров, первый запуск которого состоялся в 1931 году, можно было увидеть в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

далее в рубрике