Сейчас в Архангельске

16:20 3 ˚С Погода
18+

В Мурманском областном художественном музее появился профессиональный аудиогид

Аудиогид можно прослушать как в приложении и на сайте «Артефакта», так и в здании музея – достаточно навести камеру телефона на размещенный под картинами QR-код.

О науке и культуре Технологии
3 января, 2023 | 14:44

В Мурманском областном художественном музее появился профессиональный аудиогид
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Экспонаты постоянной выставки Мурманского областного художественного музея «Отечественное изобразительное искусство XVII–ХХI веков», размещенные на музейной платформе «Артефакт», получили профессиональный аудиогид. Проект реализован при поддержке нацпроекта «Культура», рассказали в пресс-службе министерства культуры Мурманской области.

В прошедшем году экспозиция областного художественного музея, представленная на платформе под названием «Мир изобразительного искусства», вошла в число победителей конкурса на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности на цифровой платформе «Артефакт» – из более 1500 заявок от учреждений культуры со всей России было отобрано 75 лучших.

Для выставки областного художественного музея были записаны аудиогиды на русском и английском языках, произведена профессиональная редактура и перевод текстов и описаний на английский язык. Их можно прослушать как в приложении и на сайте «Артефакта», так и в здании музея – достаточно навести камеру телефона на размещенный под картинами QR-код. А для тех, кто хочет проверить свои знания о постоянной экспозиции, в приложении и на сайте платформы подготовлена небольшая викторина о представленных произведениях.

«Мир изобразительного искусства» – выставка, состоящая из нескольких разделов, в которых представлены работы из фондового собрания музея. Первый из них посвящен русскому искусству XVIII–ХIХ вв. Второй раздел содержит коллекцию произведений 1950–1980 годов, состоящую из живописных работ ведущих мастеров, таких как: Борис Иогансон, Дмитрий Мочальский, Евсей Моисеенко и многих других. В экспозиции также представлен отдельный раздел, который посвящен изобразительному искусству на Кольском полуострове. Объединяя произведения разных эпох, выставка дает представление о развитии русского изобразительного искусства с XVIII века по наши дни.

далее в рубрике