Сейчас в Мурманске

01:41 0 ˚С Погода
18+

В мурманской библиотеке посетителей будет встречать робот

В Мурманске после ремонта открылся филиал №15 Центральной детской библиотеки города

1 октября, 2020 | 08:44

В мурманской библиотеке посетителей будет встречать робот
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Мурманске после ремонта открылся филиал №15 Центральной детской библиотеки города, преобразованный по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». Проект реализован благодаря федеральному финансированию.

Сегодня в библиотеке зарегистрировано более 3,5 тысячи пользователей, а за год её посещают более 40 тысяч раз. Проект обновлённого учреждения получил название «Удобная библиотека». Посетителей обслуживают пять сотрудников, а после ремонта к ним присоединился робот-библиотекарь. Он встречает посетителей, помогает в навигации, даёт консультации и проводит экскурсии. Кроме того, в библиотеке смонтирован интерактивный пол, интеллектуальный игровой терминал для познавательно-образовательных занятий для детей, творческая панель и игровая стена, а также интерактивная доска.



Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В зоне виртуальной реальности можно посетить экскурсию или посмотреть познавательную программу. Для тех, кто неуверенно чувствует себя в мире интернета, откроется класс цифровой компетентности.

Кроме того, «Удобная библиотека» функционально зонирована. В ней появилось много удобных нестандартных мест для чтения на подоконниках, автоматизированные индивидуальные места для работы, кафе и Wi-Fi.

далее в рубрике