Сейчас в Мурманске

23:16 -8 ˚С Погода
18+

В Мурманской области представили «Полярный паспорт»

Проект туристического документа, который содержит карту и информацию о достопримечательностях и ключевых местах притяжения, планируется к запуску на территории Арктической зоны Российской Федерации в ближайшее время.

Туризм
10 декабря, 2021 | 09:47

В Мурманской области представили «Полярный паспорт»
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

На международной туристической площадке «Made in Arctic» в Кировске представили «Полярный паспорт». Это добровольно используемый в АЗ РФ туристический документ, который содержит карту и информацию о достопримечательностях и ключевых местах притяжения.

«Полярный паспорт» не является государственным документом. Проект планируется к запуску на территории Арктической зоны Российской Федерации в ближайшее время. Его первая презентация именно в Мурманской области неслучайна – здесь состоится пилотный запуск проекта, а туристам Кольского Заполярья первым в стране будет доступна возможность оформить этот документ.

От Мурманской области в число объектов, вошедших в «Полярный паспорт» включены: ледокол «Ленин», нацпарк «Хибины», круиз на ледоколе, Полярно-Альпийский ботанический сад-институт, город Мурманск, природный парк «Полуостров Рыбачий и Средний», а также село Териберка и северное сияние.

«Полярный паспорт» в рамках площадки «Made in Arctic» представил Никита Куприков – руководитель проекта, ученый, член Общественного совета Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, председатель Межгосударственного технического комитета по стандартизации «Туризм и услуги средств размещения». 
далее в рубрике