Сейчас в Архангельске

14:41 -8 ˚С Погода
18+

В Мурманской области презентовали книги саамских авторов

В рамках празднования Международного дня саамов в Мурманской областной научной библиотеке традиционно представили новые издания, вышедшие при содействии Центра народов Севера.

12 февраля, 2022 | 22:01

В Мурманской области презентовали книги саамских авторов
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В рамках празднования Международного дня саамов в Мурманской областной научной библиотеке традиционно представили новые издания, вышедшие при содействии Центра народов Севера. Читающая публика ознакомилась с трилогией замечательной писательницы и подвижницы сохранения культуры саамского народа Надежды Большаковой «Россыпью», а также с работой творческого тандема Надежды Павловны и художника Татьяны Шороховой «Саамская мифология в комиксах».

Книга Надежды Большаковой «Россыпью» состоит из трех частей: «Восхищение», «Откровение», «Благодарение». В книге собраны очерки, воспоминания, переписка с известными людьми, сыгравшими большую роль в жизни не только Надежды Большаковой, но и края, России. 

«Саамская мифология в комиксах» наглядно и доступно рассказывает о мифологии саамов. Книга будет интересна всем, кто интересуется культурой народов Севера.

В продолжение темы сохранения культурного наследия коренного народа Кольского Севера состоялся показ фильма «Голоса саамских селений», рассказывающий о саамском песенном фольклоре и людях, поддерживающих и популяризирующих его традиции. Фильм представила специалист Центра народов Севера Любовь Саламащенко.

Кроме того, в преддверии Международного дня саамов в электронную библиотеку «Кольский Север» поступили книги новые книги саамских писательниц. Новинки доступны на персональных страницах авторов и в коллекции «Кольские саамы».

Саамскую сказку «Пяйвешьк и его братья» написала Екатерина Коркина, писатель, поэт, педагог. Автор программы изучения кильдинского диалекта саамского языка. Собирательница саамского фольклора. Создатель и первый руководитель фольклорно-этнографического ансамбля. Автор сборников стихов «Чуррпа-Уррпа», «Поющий ветер тундры», «Дары тундры».

Воспоминаниями из детства делится Ольга Перепелица в своей книге «Детство у студеного колодца». Ольга Андреевна – автор трех книг прозы и стихов, общественный деятель, член Общественной организации саамов Мурманской области. Также она организатор клуба любителей саамской культуры «Тувса» («Свеча») и мероприятий, направленных на популяризацию саамского национального искусства. Свою новую книгу Ольга Перепелица посвятила малой родине – поселку Териберка, а также своим родителям. В книге представлены фотографии из личного архива автора, рассказы о детстве и юности, о жизни страны и народа саами.

далее в рубрике