Сейчас в Мурманске

19:52 -11 ˚С Погода
18+

В Мурманской области проходит «Том Сойер Фест»

Фестиваль направлен на восстановление исторической среды силами волонтёров. В качестве объекта восстановления выбрано здание бывшей гостиницы в Мурмашах.

16 июня, 2021 | 09:09

В Мурманской области проходит «Том Сойер Фест»
Фото: Министерство информационной политики Мурманской области

Сегодня, 16 июня, в Мурмашах состоится открытие регионального этапа фестиваля «Том Сойер Фест» – мероприятия по восстановлению исторической среды силами волонтёров. Мурманская область станет самым северным регионом России, где пройдёт такое событие, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Впервые фестиваль состоялся в Самаре в 2015 году. В этом году к «Том Сойер Фесту» присоединились уже 58 населённых пунктов страны. Официальным партнёром организаторов мероприятия в Заполярье стал Единый волонтёрский центр Мурманской области.

«В качестве объекта восстановления выбрано здание бывшей гостиницы в Мурмашах – «Русалочка», – отметила руководитель Единого волонтёрского центра Евгения Чибис. – Один из принципов фестиваля – чтобы выбранный для восстановления объект имел не только историческую и культурную ценность, но и был хорошо знаком горожанам. Жители Мурмашей давно ждут восстановления «Русалочки», очень гордятся этим красивым зданием, которое, безусловно, является достопримечательностью города».

В первом сезоне фестиваля пройдут предварительные работы по очистке здания «Русалочки» от мусора – субботники. Работа мероприятия продолжится 17, 18 и 19 июня с 10.00 до 19.00 в Мурмашах по адресу – ул. Кирова, 7. С более подробной информацией можно ознакомиться в официальной группе фестиваля ВКонтакте.
далее в рубрике