Сейчас в Мурманске

09:58 -8 ˚С Погода
18+

В Мурманской области пройдет более 1000 мероприятий в честь 85-летия региона

В праздничных событиях областного центра и всех муниципалитетов региона можно поучаствовать 26, 27 и 28 мая.

Северные города
Анна Щетинина
22 мая, 2023 | 17:49

В Мурманской области пройдет более 1000 мероприятий в честь 85-летия региона
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В праздничных событиях областного центра и всех муниципалитетов региона можно поучаствовать 26, 27 и 28 мая.

28 мая 1938 году Указом Верховного совета СССР из Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР была образована самостоятельная административная единица – Мурманская область. Почти вся территория Мурманской области лежит севернее Полярного круга и располагается на Кольском полуострове. 

Как пишет Википедия об истории города Мурманска и области, – первые изыскатели пришли на Мурман для разведки новых мест в 1912 году. На территории всего Кольского полуострова проживало 13 тысяч человек. Важным этапом в развитии Кольского полуострова стало строительство железной дороги, соединившей Кольский залив с центром России. В 1915 году, во время Первой мировой войны, на правом берегу Кольского залива Баренцева моря был основан портовый посёлок Семёновский. Его создание было связано со стремлением России получить выход в Северный Ледовитый океан через незамерзающий залив, чтобы бесперебойно доставлять военные грузы от союзников по Антанте в условиях блокады Чёрного и Балтийского морей.

4 октября 1916 года посёлок Семёновский получил статус города и новое название – Романов-на-Мурмане. В этот день на невысоком холме, где сейчас располагается Дворец культуры и техники имени Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Романов-на-Мурмане стал последним городом, основанным в Российской империи. Через полгода, 3 апреля 1917-го, после Февральской революции, он принял своё нынешнее название – Мурманск.

В 1920 году академик Александр Ферсман открыл крупные месторождения апатита и других, неизвестных ранее минералов. После этих открытий начался бурный рост промышленности Кольского полуострова. 

В 1930 году первую руду добыл хибиногорский рудник. Впоследствии для нужд рудника и расположенного рядом с ним города Хибиногорска были построены первые в области гидроэлектростанции (каскад Нива-1). Увеличивалась и численность населения области: в 1930 году в одном только Мурманске было 20 000 жителей, а в 1935 – свыше 100 000. В 1935 году рядом с поселением Монча-Губа началось строительство комбината «Североникель». После запуска комбината население посёлка стало увеличиваться и в 1937 году ему был присвоен статус города под названием Мончегорск. 

Быстрый рост промышленности, культуры и численности населения стал причиной создания в 1938 году из Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР самостоятельной административной единицы – Мурманской области.

Из-за важного стратегического расположения некоторые места области закрыты для посещения российскими и иностранными гражданами. Так статус ЗАТО имеют населённые пункты Североморск, Видяево, Александровск, Заозёрск, Островной. 

Программа празднования 85-летия Мурманской области

26–28 мая

На улице Воровского пройдет гастрономический фестиваль «Вкус Арктики». Время работы фестиваля: 26 и 27 мая с 11:00 до 20:00, 28 мая с 11:00 до 21:30. 

Мурманчанам и гостям города будут представлены лучшие блюда арктической кухни от рестораторов и шеф-поваров Кольского Заполярья. Также посетителей фестиваля ждет розыгрыш сувениров, путеводителей, паспортов Полярника и других призов. 

В эти же дни с 11:00 до 19:00 на улице Воровского будет работать уличный кинотеатр. 

Зрителей ждут показы снятых в регионе фильмов и видовых роликов, программа мультфильмов, презентации кинолент молодых мурманских авторов. В 17:00 будут представлены фильмы, снятые в Мурманской области: 

  • 26 мая – «Молоко» 

  • 27 мая – «Белый снег» 

  • 28 мая – «На выдохе»

27–28 мая

С 12:00 до 21:00 в Центральном сквере возле ДКиНТ им. С. М. Кирова состоится уличный музыкально-театральный фестиваль «Музыкальный променад». Перед мурманчанами и гостями города выступят студенты колледжа искусств в сопровождении артистов заполярных учреждений культуры, будут работать тематические площадки областных библиотек и музеев, пройдут театрализованные представления и пленэр с участием мурманских художников. 

27 мая 

В Мурманском областном драматическом театре состоится торжественное мероприятие, также выступят творческие коллективы из Мурманской области, Салехарда, Петрозаводска, Выборга и Вологды. 

28 мая

С 11:00 на площади Пять Углов начнется работа интерактивных площадок: 

  • саамская деревня, 

  • шатер с мастер-классами, 

  • фотоинсталляция «Лабиринт», 

  • игровая и спортивная площадки, 

  • арт-куб «Северные росписи». 

В 13:30 гостей мероприятия ждет концерт творческих делегаций муниципалитетов, телемост «С южных гор до северных морей», выступление группы «ЛЮБЭ», дискотека от диджея Решетникова.

Подробная информация об основной программе празднования будет доступна на ресурсах регионального министерства культуры. 

далее в рубрике