Сейчас в Мурманске

17:04 -9 ˚С Погода
18+

В Мурманской области впервые стартует сезон любительской ловли краба

До настоящего времени краболовные туры предлагались только на Дальнем Востоке.

Туризм
10 августа, 2021 | 09:10

В Мурманской области впервые стартует сезон любительской ловли краба
Фото: Сергей Аносов / GeoPhoto


Досуг для местных жителей и потенциал для развития туризма – в Мурманской области с 16 августа стартует сезон любительского краболовства. О том, где можно будет приобрести путевку, на оперативном совещании доложила заместитель губернатора Ольга Кузнецова, сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

По словам вице-губернатора, в последнее время «крабовое сафари» стало очень популярным видом отдыха, в том числе и среди россиян. До настоящего времени краболовные туры предлагались только на Дальнем Востоке. С 2021 года на пяти рыболовных участках, сформированных в прибрежной зоне Баренцева моря, будет осуществляться организация любительского рыболовства с выдачей путевок на добычу камчатского краба и других водных биоресурсов. Участки предоставлены четырем компаниям. 

Оформлением путёвок и организацией туров будут заниматься четыре компании: «Валла-Тунтури», «Серебро Поноя+», «Аврора Тур» и «Мурмансктурист». Всего квота на вылов составит 100 тонн, по 20 на каждый участок. 

Минимальная стоимость путевки на вылов камчатского краба составит 800 – 1000 руб. за один экземпляр камчатского краба, а для льготных категорий граждан – от 400 рублей. 

На платформе туристического портала Мурманской области создан тематический раздел, содержащий информацию о любительском рыболовстве камчатского краба в Мурманской области. Памятка также размещена на официальном сайте и в социальных сетях министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона, а также на портале «Наш Север».


далее в рубрике