Сейчас в Архангельске

18:17 -7 ˚С Погода
18+

В Мурманской области за месяц собрали почти 10 тонн пластика для переработки

На контейнерных площадках в областном центре, а также в Мончегорске, Оленегорске и Ловозере было установлено 300 контейнеров сетчатого типа, предназначенных для самого распространенного у нас в стране вида пластиковых отходов – бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат), имеющих маркировку 01. 

Экология
2 декабря, 2021 | 09:33

В Мурманской области за месяц собрали почти 10 тонн пластика для переработки
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


Зафиксированы первые результаты программы по внедрению раздельного сбора отходов в Мурманской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. На контейнерных площадках в областном центре, а также в Мончегорске, Оленегорске и Ловозере было установлено 300 контейнеров сетчатого типа, предназначенных для самого распространенного у нас в стране вида пластиковых отходов – бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат), имеющих маркировку 01. 

С октября при помощи этих контейнеров было собрано и перевезено на территорию Экотехнопарка в Междуречье почти 10 тонн таких отходов. На мусоросортировочном комплексе из пластиковых бутылок на специальном оборудовании формируют брикеты весом от 160 до 180 кг каждый. Далее отходы ПЭТ отправляют из Заполярья на профильное предприятие в Солнечногорск на переработку.

В компании «Ситиматик» уверены, что установка специализированных контейнеров для пластика, как начальный этап внедрения системы раздельного сбора отходов, поможет жителям Мурманской области выработать привычку разделять отходы, и в конечном итоге будет способствовать воспитанию ответственного и экологичного отношения к окружающей среде.

Контейнеры предназначены только для пластиковых бутылок ПЭТ.

В настоящее время отмечается постепенное увеличение объемов собранного вторсырья – это первый и очень хороший результат проводимой работы, он свидетельствует о том, что северянам интересна программа раздельного сбора отходов, они готовы активно участвовать в ее реализации. Всего с начала 2021 года на мусоросортировочном комплексе АО «Ситиматик» в Мурманской области было отобрано 314 тонн пластиковых отходов.


далее в рубрике